×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。


<我が家の光熱費・食費を公開♪>
●我が家の電気代
●我が家のガス代 ●我が家の水道代
●我が家の光熱費合計と平均
('03・'04年度分)

●我が家の光熱費合計と平均
('05年度分)

●我が家の光熱費合計と平均
('06年度分)

●我が家の光熱費合計と平均
('07年度分)

●我が家の光熱費合計と平均
('08年度分)

●我が家の光熱費合計と平均
('09年度分)


●'03年度の食費
●'04年度の食費
●'05年度の食費
●'06年度の食費
●'07年度の食費
●'08年度の食費
●'09年度の食費

●だめだめ新米主婦トップへ



我が家のガス代('08年度分)

料金は全て支払い月で記入しています。
プロパンガス利用です。

'08年度 4月 5月 6月 7月 8月 9月
料金 4,530 4,530 3,250 3,250 2,840 2,430
使用量 9 9 5 5 4 3
'08年度 10月 11月 12月 1月 2月 3月
料金 2,840 3,660 4,400 4,000 4,300 5,080
使用量 4 6 8 7 8 10


☆我が家の特徴☆
2007年11月に引越し。プロパンガスに。
都市ガスと同じ使用量でも高いプロパンに苦戦中。
この1年、節約を心がけつつも様子を見ます。 

☆3月分の反省☆ 料金:5,080円 使用量:10
ダンナの帰りが遅くなってきたこともあって、お風呂関連で高くついているかも。
でも、昨年の同時期よりは使用量が減ってきているので、
多少節約できているかな?と思っております。

☆2月分の反省☆ 料金:4,300円 使用量:8
お風呂の追い炊きをちょっとだけやったりしました。
でも、昨年に比べて暖かいせいか安く済んでます。
ちなみに、12月と同じ使用量ですが。100円安くなってます。
この調子でガス単価下がってくれないかな…(笑)。

☆1月分の反省☆ 料金:4,000円 使用量:7
旅行に行ってたり、実家に帰ったりしていたので若干お安め。
これくらいだと何とかなりそう。
ガス単価(って言うのかな?)がちょっと値下がるようなお知らせが入っていたので
今後に期待です。

☆12月分の反省☆ 料金:4,400円 使用量:8
急に寒くなってきたので、また給湯温度を上げました。
その他は特に変わりなく使ってます。

☆11月分の反省☆ 料金:3,660円 使用量:6
いきなり上がってきましたね(笑)。
給湯温度を上げたこと。
お風呂を沸かし始めたこと。
この2点が原因でしょう。
こればっかりはどうにもできませんので(T-T*)フフフ…

☆10月分の反省☆ 料金:2,840円 使用量:4
毎日「スーパールイボスティー」を沸かすようになりました。
(↑ダイエット&健康のために購入。。。)
その分ちょっと使用量が増えているのかもしれません。
そろそろお風呂も浴槽にお湯を張るようになるし、給湯温度も上げないといけません。
そろそろガス代勝負の時期がやってきたかも(謎)。

☆9月分の反省☆ 料金:2,430円 使用量:3
「これ以上絶対下がらない」と思っていた先月を下回りました。
どんだけ料理してへんねんっ!という感じでしょうか(笑)。
多少変わったことと言えば、朝お湯を沸かすのを止めたことくらいかな?
毎朝熱い緑茶飲んでたんですけど、暑いので止めただけ。
まぁまた復活するのでこれ以上は流石に下がりません( ̄ー ̄; ヒヤリ

☆8月分の反省☆ 料金:2,840円 使用量:4
暑くて火を使う料理をあまりしなくなったからでしょうか(笑)。
ようやく3,000円切りました。
でも、使用量4でこの価格なので、これ以上下げられないでしょう。
ガス単価、下がらないかな・・・・・( ̄。 ̄ )ボソ...

☆7月分の反省☆ 料金:3,250円 使用量:5
先月と変わらず。
灯油がなくなっても変わらずなのは、シャワー浴になってるからでしょうか。
暑いですからね、最近。。。
この調子で頑張ります。

☆6月分の反省☆ 料金:3,250円 使用量:5
使用量5って(笑)。
ゴールデンウィークに旅行に行っていたこと。
お風呂の給湯温度を下げたこと。
朝、やかん1杯のお湯をストーブで沸かしていること(灯油が空になるまで)。
理由はこれくらいでしょうか。
でも、これだけの使用量でも3,000円を超えてるってのが結構ショックです。
都市ガスだったら夏場は3,000円切れるのに…と、考えても仕方のないことをついつい考えてしまいました(T-T*)フフフ…

☆5月分の反省☆ 料金:4,530円 使用量:9
先月と変わらず。
暑くなれば給湯温度が下げられるので多少安くなると思うのですが、
何だか今年はまだ寒い日がチラホラ。
早く落ち着かないかな(笑)。

☆4月分の反省☆ 料金:4,530円 使用量:9
昨年に比べ、かなりガス使用量が減っています。
ちなみに昨年の使用量は17。
これだけ違うとプロパンと都市ガス…単価というか使用量の違いがあるのかな?という疑問も。
どうなんだろう。調べた方がいいかしら( ̄-  ̄ ) ンー
ただ、いずれにせよ料金は高いですな( ̄ー ̄; ヒヤリ
↑TOPへ